deutsch

Dringender Antrag Auf Das Einreiserecht Einer Delegation Von Indigenen Gemeinschaften Aus Mexiko, Hauptsächlich Zapatistas, in Das Französische Hoheitsgebiet – VIAJE ZAPATISTA

A l’attention de

M. Darmanin

Ministre de l’Intérieur

Place Beauvau 75008 Paris

M. Le Drian

Ministre de l’Europe et des Affaires Étrangères

37 Quai d’Orsay, 75007 Paris

Copie à M. Jean-Pierre Asvazadourian

Ambassadeur de France au Mexique

Paris, le 13 juillet 2021

Eine Delegation von 177 mexikanischen Staatsangehörigen, hauptsächlich aus den indigenen zapatistischen Gemeinden in Chiapas, bereitet sich seit Monaten darauf vor, nach Europa zu kommen, um sich mit Solidaritätsgruppen, Kulturvereinen, Künstler:innengruppen, Gewerkschaften, NROs und Menschenrechtsorganisationen zu treffen.

Zwischen Juli und September 2021 sind zahlreiche Veranstaltungen geplant, bei denen ihre Anwesenheit für den Austausch über Gesundheit, Bildung, Ökologie, Gerechtigkeit, soziale Rechte und Menschenrechte unerlässlich ist.

Mehr als 800 Organisationen, Institutionen und Persönlichkeiten haben die Erklärung „Waiting for the Boat for Life“ (https://viajezapatista.eu/es/esperando-al-barco-por-la-vida/) unterzeichnet, in der es heißt: „Aus unseren Territorien wiederholen wir die Einladung, nach Europa zu kommen, uns zu besuchen, uns in diesen Ländern zu treffen, die nicht nur die des wilden und transnationalen Kapitals sind, sondern auch ein Gebiet, von dem aus wir dafür kämpfen, das Leben und damit die Welt zu einem lebenswerten Ort zu machen“.

Angesichts der aktuellen Situation des planetarischen Schocks kommen die indigenen Gemeinschaften und vor allem die zapatistische Bewegung nach Europa, um „Treffen, Dialoge, Austausch von Ideen, Erfahrungen, Analysen und Einschätzungen unter uns zu durchzuführen, die wir uns aus verschiedenen Konzepten und in verschiedenen Bereichen im Kampf für das Leben engagieren“, wie es in dem Text mit dem Titel „Eine Erklärung für das Leben“ heißt.

Diejenigen von uns, die sie eingeladen haben, zu diesen Treffen und zum Austausch hierher zu kommen, sind der Meinung, dass der Kampf für das Leben eine Angelegenheit von lebenswichtiger Bedeutung ist, eine zwingende Angelegenheit; wenn wir nicht für das Leben kämpfen, wird es keine Zukunft geben.

Und da wir der Meinung sind, dass dieser Kampf für das Leben auch für die französische Regierung eine Priorität sein sollte, sind wir der Meinung, dass die französische öffentliche Verwaltung dies als einen der zwingenden Gründe für die Einreise in das Land anerkennen sollte, denn die Reise dient dem Wiederaufbau eines Gefüges der Hoffnung und der Freiheit.

Wir sind der Meinung, dass die bereits organisierten Treffen, die Einladungen der Unterzeichner:innen der bereits erwähnten Erklärungen, die Einladungen derjenigen, die auch diesen Brief unterschreiben, und vor allem die Tatsache, dass die Delegation kommt, um angesichts der ökologischen und menschlichen Katastrophe, in der wir leben, für das Leben zu kämpfen, das Vorhandensein eines zwingenden Grundes beweisen, der die Einreise der Delegation erlauben sollte.

Und deshalb schreiben wir Ihnen, weil wir von Ihnen die Bestätigung haben möchten, dass die französische Regierung sich diesem Kampf für das Leben nicht entgegenstellen wird. Dass es keine Hindernisse oder Entfernungen oder Grenzen geben wird, die das Land der Geschwisterlichkeit, Freiheit und Gleichheit daran hindern, die natürliche Brücke der Ankunft dieser historischen Delegation zu sein, die zum ersten Mal die Stimme der ursprünglichen Völker in den Vordergrund unserer Straßen, Theater, Universitäten und Herzen stellen wird.

Unterstützen Sie uns deshalb mit den mehr als 4000 Solidaritätsorganisationen aus aller Welt, die das Kommuniqué: Eine Erklärung für das Leben (http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/) unterzeichnet haben, und diejenigen, die sich diesem Brief anschließen und ihn unterschreiben.

Wir bitten daher dringend darum:

Ergreifen Sie die notwendigen Maßnahmen, damit diese Delegation aus Mexiko Mitte Juli auf dem Luftweg in das französische Hoheitsgebiet einreisen kann.

Mit freundlichen Grüßen

SIGNATAIRE
 FRANCE
 Organisations nationales
 ATTAC
 CEDETIM/IPAM
 Collectif Questions de classe(s)
 Comité de Solidarité avec les Peuples du Chiapas en Lutte (CSPCL)
 Comité de solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)
 Confédération Générale du Travail (CGT)
 Confédération Nationale du Travail (CNT-F)
 Confédération Paysanne
 Coopératives Agricoles Européennes Longo maï
 DAL - Droit au logement
 FASTI (Fédération des associations de solidarité avec tou-te-s les immigré-e-s)
 Fondation Danielle Mitterrand
 Fondation Frantz Fanon International
 Forum Civique Européen
 France Amérique Latine (FAL)
 FSU
 Ligue des Droits de l’Homme (LDH)
 Marche des Solidarités
 MRAP (Mouvement contre le Racisme et pour l'Amitié entre les Peuples)
 Se fédérer
 SUD Recherche EPST - Solidaires
 Union syndicale Solidaires
  
 Fédération Anarchiste
 NPA
 PEPS (Pour une Écologie Populaire et Sociale)
 Union Communiste Libertaire (UCL)
 Organisations locales et collectifs
 Acides (Alliance contre les crimes industriels et pour le droit à un environnement sain)
 AGENA (Association du Groupe d’Etudes du Néolibéralisme et des Alternatives)
 Ambassade de la MétaNation
 Assemblée DZLN
 Association Adéquations
 Association Alternatives et Autogestion
 Association Américasol
 Association Chiapas sol
 Association Espoir Chiapas / Esperanza Chiapas
 Association La ligne d’horizon-Les Amis de François Partant
 Association La Pépinière (Aubervilliers)
 Association Mut Vitz 31
 Association Mut-Vitz 30-84
 Association Mut-Vitz 34
 Association RISOMES (Réseaux d'initiatives solidaires mutuelles et écologiques, Côte-d’Or)
 Association Tous Les Maquis
 Cip-idf (Coordination des Intermittents et Précaires d’Ile-de-France)
 CNNR Marseille
 CNNR Montpellier
 CNT 34 ESS
 Collectif Accueil Zapatistes Place des Fêtes
 Collectif Chiapas 09
 Collectif de Défense des Jardins Ouvriers des Vertus (Aubervilliers-Pantin)
 Collectif de Solidarité avec le Peuple du Nicaragua
 Collectif Ganges Solidarités (34)
 Collectif Paris-Ayotzinapa
 Compagnie Jolie Môme
 Compagnie Tamèrantong!
 Compagnie théâtrale NAJE (Nous n’Abandonnerons Jamais l’Espoir)
 CSP 75
 ÉcoRev, revue critique d'écologie politique
 El Cambuche
 Fédération Pacari
 Festi-débat 68
 Groupe Gard-Vaucluse de la Fédération anarchiste 
 Intercollectif Cévennes Méditerranée (30-34)
 Les Communaux
 Radio Acentrale
 Radio Quetsch 89.1 (68)
 Radio Sauvage
 Revue Ballast
 Revue d'Études Décoloniales
 Revue Jaggernaut (éditions Crise et critique)
 Revue Orbs, l’autre Planète
 Scic Le Bouche à Oreille (32)
 SUD Éducation 66-11
 Surnatural Orchestra
 Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies
 Thur Ecologie & Transports
 Wos/agence des hypothèses
 Yala Colectiva (Nantes)
 Youth For Climate (Paris/Île-de-France)
 Zapa47
 Zapateria Toulouse
 Zapatisten Lagunak (Pays Basque Nord)
  
 
 
 Individus
 
 
 
 Artistes
 Adrien Mejía Mejía (architecte colombo-français)
 Aïda Kebadian (peintre, Paris)
 Aïda Kebadian (peintre, Paris)
 Annie Ernaux (écrivaine)
 Antoine Perez (artiste et régisseur d’exposition)
 Antonieta Pardo-Alarcon (artiste)
 Ariane Mnouchkine (directrice du Théâtre du Soleil)
 Ariane Vaneigem (chanteuse et actrice)
 Arno Bertina (romancier)
 Barbara Métais-Chastanier (autrice, dramaturge)
 Benjamin Ortiz (artiste scénique et gestionnaire culturel)
 Benoit Guillaume (auteur de bande dessinée)
 Carmen Castillo (cinéaste, Paris)
 Charles Clapaud (compositeur)
 Claire Ananos (réalisatrice)
 Clément Xavier (auteur de bande dessinée)
 Diego Ribes (musicien)
 Ernest Pignon-Ernest (artiste-plasticien, Paris)
 Fanchon Daemers (artiste)
 Ingrid Luche (artiste et enseignante, ENSA Bourges)
 Jacques Kébadian (cinéaste)
 Jean Rochard (producteur de musique enregistrée, Paris)
 Kaddour Hadadi (HK, auteur-chanteur)
 Karine Lebrun (artiste et enseignante, EESAB site de Quimper)
 L’1consolable (rappeur, Paris)
 Ladislas de Monge (artiste, Tonnerre)
 Laure Gardette (cheffe monteuse - cinéma, Paris)
 Lisa Lugrin (autrice de bande dessinée)
 Lisa Mandel (autrice de bande dessinée)
 Lysika Clapaud (artiste)
 Maguy Marin (chorégraphe)
 Marco Candore (auteur, Paris)
 Massimiliano Cangelosi (musicien, Lodève)
 Mat Jacob (photographe)
 Métie Navajo (écrivaine, artiste dramatique)
 Michèle Sebastia (comédienne)
 Monsieur Jack (musicien)
 Naimed Sayarba (poeta, Al-Andalus, Magerit)
 Nicolas Guillemin (artiste, Montreuil-sous-Bois)
 Nicole Augereau (autrice)
 Philippe Guitton (artiste-peintre)
 Pierre Akrich (artiste, Cannes)
 Pierre Bance (auteur, Paris)
 Rémy Ricordeau (cinéaste)
 Romain Bobichon (artiste)
 Samuel Gallet (écrivain et metteur en scène)
 Stéphane Elmadjian (cinéaste, Paris)
 Tancrède Ramonet (réalisateur)
 Valérie Guidoux (auteur jeunesse)
 Valerie Jouve (photographe)
 Victor Desjobert (cinéaste éduc pop, Toulouse)
 Violette Hocquenghem (artiste de cirque)
 Yannick Durand Gasselin (artiste de cirque)
 Yannis Youlountas (réalisateur et écrivain)
 
 
 
 Intellectuel-les et signatures individuelles
 Agathe Farout (travailleur social, Allier)
 Alain Minet (travailleur social, Audierne)
 Alessandro Stella (historien)
 Alexandra Oeser (sociologue, maîtresse de conférence, Université Paris Nanterre, membre honoraire de l’Institut Universitaire de France)
 Amandine Mercier (maîtresse de conférences à l’Université d’Artois)
 Anne Colin (professeure de sciences sociales, Gard)
 Anselm Jappe (écrivain et enseignant, Tours)
 Antonella Corsani (enseignant-chercheur, Paris)
 Ariel Planeix (anthropologue, Paris)
 Arnaud Giganon (chercheur)
 Arthur Lorot (enseignant)
 Aurélie Andry (chercheuse, Université d’Évry Paris-Saclay)
 Aurélie Journée-Duez (anthropologue, EHESS, Laboratoire d’Anthropologie Sociale)
 Barbara Glowczewski (directrice de recherche au CNRS)
 Béatrice Bonne (traductrice, Paris)
 Béatrice Fumet (responsable culturelle, Ile-de-France)
 Bernard Duterme (CETRI - Centre tricontinental)
 Brice Bonfanti (poète-œuvrier, Grenoble)
 Bruno Serralongue (artiste et enseignant, Pantin)
 Camille Louis (philosophe et dramaturge)
 Cécile Canut (linguiste, universitaire)
 Cécile Voyer (professeur des universités, Poitiers)
 Celio Sierra-Paycha (maître de conférences, Paris 1)
 Christian Laval (professeur émérite de sociologie, Université Paris-Nanterre)
 Christian Tutin (économiste, Université de Créteil)
 Christiane Vollaire (Philosophe, Chercheure associée au CNAM)
 Christine Lapostolle (enseignante et écrivain, EESAB, site de Quimper)
 Christophe Bonneuil (historien, Centre de Recherches Historiques)
 Claire Dehove (maîtresse de conférences)
 Claude Calame (directeur d’études, EHESS)
 Clovis Maillet (historien et artiste)
 Corinne Morel Darleux (autrice)
 David gé Bartoli (philosophe, Tours)
 Dominique Mathieu (artiste-enseignant, Université Paris 8 Vincennes – Saint-Denis)
 Eleni Konstantinidou (journaliste)
 Eleni Varikas (professeur émérite de sciences politiques, Université de Paris 8 Saint-Denis)
 Élise Lowy (enseignante, Paris, revue EcoRev)
 Emilie Hache (philosophe, Université Paris Nanterre)
 Enzo Traverso (professeur des universités, Université de Picardie et Cornell University)
 Eric Alliez (philosophe, professeur des universités, Université Paris 8)
 Étienne Balibar (philosophe)
 Fanny Madeline (historienne)
 Florence Bonnefous (Galerie Air de Paris, Romainville)
 Francesca Cozzolino (enseignante-chercheure, EnsAD, Paris)
 Franck Gaudichaud (professeur en histoire latinoaméricaine, Université Toulouse Jean Jaurès)
 François Bernheim (auteur)
 François Gèze (éditeur, Paris)
 François Jarrige (historien, Université de Bourgogne)
 François Parreau (professeur d’université retraité)
 Françoise Guillemaut (sociologue, Université Toulouse Jean Jaurès)
 Frédéric Neyrat (philosophe, professeur associé à l’Université de Wisconsin-Madison)
 Gaelle Vicherd (revue de(s)générations)
 Geneviève Azam (économiste, maîtresse de conférences honoraire, Université Toulouse Jean Jaurès)
 Georges Didi-Huberman (directeur d'études, EHESS)
 Gil Ben Aych (écrivain)
 Gilles Rivière (anthropologue, EHESS)
 Grégory Jarry (auteur et éditeur)
 Guillaume Faburel (enseignant-chercheur, Université Lumière Lyon 2)
 Gustave Massiah (économiste, Paris)
 Igor Babou (professeur à l'université Paris Diderot, Ladyss UMR CNRS 7533)
 Inti Lucia Morales (psychologue sociale, Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine)
 Jacques Testart (biologiste et essayiste)
 Jean Puyade (professeur d’espagnol honoraire, Paris)
 Jean-Baptiste Boissy (anthropologue)
 Jean-Claude Bonne (directeur d'études retraité, EHESS)
 Jean-Louis Tornatore (professeur, Université de Bourgogne)
 Jean-Marc Cerino (professeur, École d'art de Nîmes, revue de(s)générations)
 Jérôme Baschet (historien, Paris)
 Jérôme Lèbre (philosophe, professeur en classes préparatoires, Paris)
 Joani Hocquengem (écrivain, Florac)
 Johan Badour (éditions Divergences)
 Josep Rafanell i Orra (psychologue et écrivain, Les Lilas)
 Joseph Morsel (historien, Université Panthéon-Sorbonne Paris 1)
 Jules Falquet (sociologue, professeure des universités, Université Paris 8)
 Karine Parrot (enseignante, Université de Cergy-Pontoise)
 Kristin Ross (historienne, New York)
 Laurence De Cock (enseignante et historienne, université de Paris)
 Laurent Binet (écrivain)
 Laurent Husson (géologue, CNRS)
 Laurent Jeanpierre (enseignant-chercheur, Université Panthéon-Sorbonne Paris 1)
 Laurent Ripart (professeur d’histoire du Moyen Age, Université Savoie Mont-Blanc)
 Léopoldine Manac’h (anthropologue, Paris)
 Luc Chelly (auteur)
 Ludivine Bantigny (historienne, maîtresse de conférences, Université de Rouen-Normandie)
 Marie Berville (éditrice, Magnard)
 Marie Cuillerai (professeur de philosophie, responsable du Master SPP, Université de Paris)
 Marie Cuillerai (professeur de philosophie, Université de Paris)
 Mariette Navarro (écrivaine, Paris)
 Marnix Dressen-Vagne (professeur émérite, Université VSQ/ Paris Saclay)
 Maryline Brustolin (galerie Salle Principale, Paris)
 Mathieu Rigouste (chercheur en sciences sociales)
 Mathilde Larrère (historienne, Université Gustave Eiffel)
 Matthieu Renault (enseignant-chercheur, Université Paris 8)
 Maud Pérez-Simon (enseignante-chercheuse, Université Sorbonne Nouvelle)
 Michael Löwy (directeur de recherches émérite au CNRS)
 Michel Kokoreff (professeur des universités, Université Paris 8 Saint-Denis)
 Michel Surya (écrivain)
 Michèle Leclerc-Olive (chercheuse, IRIS-CNRS-EHESS)
 Michèle Riot-Sarcey (historienne, professeure émérite, Université Paris 8 Saint-Denis)
 Mireille Fanon-Mendès France (ex-experte Nations Unies, Fondation Frantz Fanon International)
 Nayeli Palomo (anthropologue, Grenoble)
 Nicolas Perreaux (historien, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
 Noel Barbe (anthropologue, CNRS)
 Noëlle Audejean (auteure et psychanalyste, Paris)
 Odile Hélier (anthropologue, Paris)
 Odile Henry (sociologue, Université Paris 8)
 Pablo Servigne (auteur)
 Pascal Nicolas-Le Strat (sociologue, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis)
 Pascal Thévenet (revue de(s)générations)
 Pascale Fautrier (écrivaine et enseignante)
 Paul Bouffartigue (sociologue)
 Paul Poulain (spécialiste des risques et des impacts industriels)
 Philippe Corcuff (maître de conférences de science politique, IEP de Lyon)
 Philippe Descola (anthropologue, professeur émérite au Collège de France)
 Philippe Guérin (professeur, Université Sorbonne Nouvelle)
 Philippe Pelletier (professeur émérite, Université Lumière Lyon 2)
 Philippe Pignarre (éditeur, les Empêcheurs de penser en rond)
 Philippe Roux (professeur, École d'art de Saint-Étienne, revue de(s)générations)
 Pierre Couturier (géo-anthropologue, Université Clermont Auvergne)
 Pierre Dardot (philosophe, chercheur au Sophiapol, Université de Paris Nanterre)
 Pierre Jouannet (membre de l’Académie Nationale de Médecine)
 Pierre Lénel (sociologue, Paris)
 Pierre Macé (neuropsychologue)
 Pierre Salama (professeur émérite des universités, Université de Paris13)
 Pierre Sauvêtre (maître de conférences en sociologie à l'Université Paris Nanterre)
 Pierre-Olivier Dittmar (historien, maître de conférences, EHESS)
 Quentin Deluermoz (historien, Université de Paris)
 Raoul Vaneigem (écrivain)
 Raphaël Kempf (avocat au barreau de Paris)
 Rémy Toulouse (éditeur, La Découverte)
 Roland Pfefferkorn (professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg)
 Samuel Hayat (chercheur, CNRS, Sciences Po)
 Sandrine Le Pors (dramaturge, maîtresse de conférences HDR à l’Université d’Artois)
 Sarah Katz (démographe, retraitée du CNRS)
 Sébastien Rozeaux (historien, Toulouse)
 Sedda Paola (maîtresse de conférences à l’Université de Bourgogne)
 Serge Latouche (Professeur émérite d'économie, Université Paris-Sud)
 Serge Pey (écrivain)
 Sergio Ghirardi (écrivain et traducteur)
 Séverin Muller (sociologue, Lille)
 Silvia Grünig (architecte-urbaniste, professeure universitaire, auteure)
 Sophie Gosselin (philosophe, EHESS)
 Sophie Wahnich (directrice de recherche, CNRS)
 Sylvaine Bulle (sociologue, Université de Paris)
 Thomas Coutrot (membre fondateur des Economistes atterrés)
 Thomas Golsenne (historien de l’art, Université de Lille)
 Tristan Planeix (aide-soignant, La Salpêtrière, Paris)
 Vanessa Manceron (anthropologue, CNRS)
 Willy Gianinazzi (historien, Paris)
 Yves Cohen (historien, directeur d'études, EHESS)
 Yvette Marcela Garcia (sociologue)
 Yvon Le Bot (sociologue)
 
 
 
 Politiques
 Aline Pailler (ex-députée européenne)
 Anne-Sophie Pelletier (députée, Parlement européen)
 Christine Poupin (porte-parole du NPA)
 Clémentine Autain (députée, Parlement français)
 Jean-Paul Lecoq (député, Parlement français)
 Leila Chaibi (députée, Parlement européen)
 Mathilde Panot (députée, Parlement français)
 Michel Larive (député, Parlement français)
 Michèle Manoa (conseillère départementale)
 Michele Rivasi (députée, Parlement européen)
 Muriel Ressiguier (députée, Parlement français)
 Olivier Besancenot (NPA)
 Philippe Poutou (NPA)
 Sabine Rubin (députée, Parlement français)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Autres signatures
 Adrien Vieillet (chocolatier, Solstice)
 Amparo Ibanez (Paris)
 Anne Hocquenghem (groupe de buveurs de café zapatiste)
 Annick Dumout
 Annie Trassaert (Paris)
 Antoine Pécard (Attac)
 Baptiste Allagnat (ouvrier agricole, Die)
 Bautz Marjolaine (COPsy retraitée)
 Bernard Vandendaele (analyste programmeur, Tarn)
 Bretagnolle Marie-claude (SUD éducation)
 Carine Cotte (éleveuse, Monestiés)
 Carolina Bedoya Monsalve
 Cécile Pérez (animatrice environnement, Paris)
 Christiane Buges (retraitée, Lacaune)
 Christine Ackermann (retraitée, Haut Rhin)
 Claire Ferrandon
 Claude Parreau (enseignante retraitée)
 Clotilde Fauroux (avocate, Paris)
 Danièle Marchal
 Danielle de Contes (retraitée, France)
 Dolores Pazos (enseignante)
 Dominique Leclerc artisan (Montluçon)
 Edouard V. Piely (journaliste, Sciences Critiques)
 Élie Kongs (éditions Dehors)
 Elisabeth Stutz (enseignante, Tarn)
 Elise Czernichow (Saint-Denis)
 Elise Reslinger (doctorante, Université de Bath)
 Elsa Neuville (doctorante, Lyon)
 Emmanuel Dessendier (Saint-Denis)
 Emmanuelle Posse (enseignante, Éducation Nationale)
 Éric Manigaud (enseignant, Saint-Étienne)
 Estelle Leclerc
 Evelyne Perrin (économiste, ATTAC)
 Francesca Catoio (infirmière à la retraite, Marseille)
 Franck Antoine (CNT 34)
 François Thomas (éleveur, Tarn)
 Françoise Dabin (formatrice)
 Gérard Moine
 Gillet Pierre (enseignant retraité, SNES FSU)
 Guillaume Matuzesky
 Hakima Berrada (gilet jaune Paris)
 Hélène Hernandez (secrétaire à l'Animation Librairie Publico, Paris)
 Hubert Duval (enseignant)
 Hubert Labbé (Informaticien)
 Igor et Laure Marconnet (éleveurs, Montredon-Labessonnié)
 Inès de Luna Fr (militante féministe décoloniale)
 Isabelle Mouly (infirmière, Toulouse)
 Jacques Debiesse (Molezon)
 Jacques Landry (Bienvenue à Mandagout (30) - Intercollectif Cévennes Méditerranée (30-34))
 Jano Celle
 Jean Fauché (formateur retraité, Tarn)
 Jean Stentz
 Jean-Claude Salaün (Névez, Finistère)
 Jean-Luc Debard, (Alternatives et Autogestion, PEPS)
 Jean-Manuel Traimond (guide-interprète, Paris)
 Jean-Marc Lhommeau (vidéothécaire, Paris)
 Jean-Paul Castels  (NPA/ Vaucluse)
 Jeanne Parreau (Attac Lille, retraitée de l’Université)
 Jeanne Roy (présidente de Radio Quetsch)
 Jérôme Leboeuf
 Jérôme Sanzo (libraire)
 Jimmy Markoum (enseignant, Saint-Denis)
 Laëtitia Laizin (enseignante, Éducation nationale)
 Laura Delsaux
 Laura Duguet
 Laure Issanchou (Penne)
 Lena Grigoriadou (enseignante, Paris)
 Louise Mahé
 Luc Ueberschlag (Radio Quetsch)
 Lucile Daumas (retraitée, Ariège)
 Lucile Mulliez (formatrice en éducation populaire, l'Escargot Migrateur)
 Magali Jacquemain (professeure des écoles)
 Maria Mercado (enseignante, Éducation nationale)
 Marianne Enjalbert (enseignante, Tarn)
 Marie Merlier (enseignante, Lozère)
 Marie-Christine Callet (Attac)
 Marthe-Hélène Choukroun (présidente de l'Association “Saudade”)
 Michele Aveline (Vence)
 Mirella Ugolini (retraitée de l'Éducation nationale, ATTAC 93)
 Monique Petit (psychanalyste, Paris)
 Muriel Wolfers (Montreuil-sous-Bois)
 Natalie Barsacq
 Nathalie Guiraudou (34)
 Natura Ruiz (éditions Dehors)
 Nicolas George (Hautes Alpes)
 Noé le Blanc (enseignant, Paris)
 Norbert Joly (éducateur à la nature)
 Odette Furois
 Odile Gabriel-Calixte (photographe, Morlaix)
 Odile Maurin (activiste anti validisme, élue municipale et métropolitaine, Conseillère CESER, Toulouse)
 Olivier Le Trocquer (enseignant)
 Olivier Legrain (thérapeute)
 Olivier Piazza (Paris)
 Oscarine Bosquet (écrivain, enseignante)
 Pascale Drivière (Tarn)
 Patrice Gaumeton (ébéniste, Paris)
 Patrice Kappel (jardinier, Aussillon 81)
 Patricia Grime (Molezon)
 Paule Latorre (conteuse, Montpellier)
 Pauline Sales
 Philippe Gigon
 Pierre Ackermann (retraité, Haut Rhin)
 Pierre Stambul (Ujfp, professeur retraité)
 Rachele Shamouni-Naghde (ethnologue, University of London in Paris)
 Rémi Bénos (géographe, Université de Toulouse)
 Rémy Prat (habitant de St-Denis et actif dans le commerce équitable)
 Rioual Olivier (enseignant en lycée)
 Robin Huart (développeur, Clamart)
 Robin Kerguillec (libraire, Mellionnec)
 Rose Combes
 Roudier Gil (artisan boulanger)
 Sophie Plattner
 Stéphanie Araud
 Stéphanie Meissonnier (enseignante, Mende)
 Sylvain Kassap (musicien, Montreuil)
 Sylvie Poignant (Paris)
 Thomas De Contes (informaticien)
 Thomas Lafaye de Micheaux (étudiant en CPGE, Lycée Chaptal)
 Tristan Delamotte (journaliste)
 Valentine Lavergne
 Valérie Guagliardo (artisane, Paris)
 Veronica Noseda (militante lesbienne féministe)
 Vincent Laborde
 Wilfried Voiriot (Tarn)
 Xavier Lesaffre (médecin urgentiste)
 Yoga nomade
 Yoram Moati (transcripteur-adaptateur, UJFP, Diwan Brest, Collectif Utopie Brest)
 Yvette Doremieux (psychiatre retraitée)
 
 
 
 Cataluña
 
 
 
 Organizaciones y colectivos
 CGT Alt Camp i Conca de Barberà  
 CGT Baix Camp  
 CGT Barcelona  
 CGT Catalunya  
 CGT Federació Intercomarcal de Ponente, Lleida  
 CGT Federació Intercomarcal de Tarragona  
 CNT-AITT Tarragona  
 CNT Cornella i comarca  
 CNT Manresa  
 CNT Premià de Mar  
 
 
 
 Acció Lila  
 Adherentes a la Sexta Barcelona  
 Adhesiva, espai de trobada i acció  
 Agrupament Roques Albes  
 Àngel Sànchez i Martínez   
 Arran Manresa  
 Asociación de Mujeres Migrantes Diversas  
 Ass. Cafè Rebeldía-Infoespai, Barcelona  
 Assemblea catalana de suport a la Gira Zapatista  
 Assemblea de Joves de Sant Celoni  
 Assemblea Llibertaria Heura Negra  
 Ateneu Popular la Malgirbada  
 Ateneu Popular La Falç  
 Ateneu Popular Rocaus  
 Azadi Jin  
 Azadî Plataforma  
 Banc del temps de Sant Celoni  
 Banc Expropiat  
 Batzac - Joventuts Llibertàries  
 C.S.O Kan pasqual  
 Cal Cases  
 Can Batlló: Associació Espai Comunitari i Veïnal Autogestionat   
 Can Tonal de Vallbona  
 Casa Okupada Puntales  
 Casa Terra  
 Centre of Discourse Studies  
 Colectiva Katari  
 Colectivo Maloka  
 Colectivo Maloka. Barcelona
 Ecoxarxa del Bages  
 Entrepobles  
 Escola de Dones Soror  
 Espai de defensa legal Manresa  
 Espai Popular Alqua  
 Esteve Carol i Clotet  
 FESSrural  
 Gita de Bruixa  
 Gong, per la defensa dels Drets Humans i dels Pobles, Pineda d Mar  
 Huertos Comunales de Sant Celoni  
 Itaca  
 Kasa de la Muntanya  
 L'Erol  
 L'espora  
 La Clau  
 La Foradada  
 La Garriga Societat Civil  
 La Mosca Tv  
 Llibertàries BCN Zona Nord  
 Llibreria Aldarull  
 Migjorn, Casa de Naixements  
 PAHC Bages  
 PAHC Baix Montseny  
 Pallasos en Rebeldía de Cataluña
 Pinyol Vermell  
 Prepirineu antifa. Ateneu Popular del Lluçanés  
 Prepirineu Antifa. Ateneu Feminista La Pastora  
 Prepirineu Antifa. Ateneu Llibertari del Berguedà  
 Prepirineu Antifa. La feixa  
 Prepirineu Antifa. Xarxa de suport mutu del Berguedà  
 Raval Rebel  
 Research & Degrowth  
 Sindicat de Poble de Vilamajor  
 Sindicato Popular de Vendedores Ambulantes  
 Teler Cooperatiu XES Sabadell  
 Terra Viva de Súria. Bruixes Salines  
 Universitat Popular del Baix Montseny  
 Vidalia  
 Xarxa de suport mutuo de la Trini  
 Xarxa de Vallbona  
 
 
 
 
 Intelectuales
 Pablo Martinez, Director de programas MACBA, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona
 
 
 
 Políticos
 Jose Antonio Martínez Sintes, Portavoz Grupo Municipal Regidor Podemos, Viladecans  
 M. Carmen López Álvarez, Regidora de Podemos, Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat  
 Mari Maqueda Ortega, Regidora de Podemos en Canovelles  
 Salvador Giralt Carrillo, Regidor de Podemos en Tordera y Consejero Comarcal del Maresme  
 
 
 
 
 
 
 Personas a título individual
 Joel Segarra  
 Justo Alijarde Ibáñez.Luisa Garcíai i Pelegrin  
 Maria Botey  
 Míriam Sánchez García  
 Montserrat Vilajosana i Estopiñan  
 Petra Rodriguez Pedraza  
 
 
 
 
 
 
 Galiza
 Organizaciones y colectivos
 Grupo de Intervención Xurídica Socio-Comunitaria A SENSU CONTRARIO  
 Pallasos en Rebeldía de Galicia
 
 
 
 Intelectuales
 Antón Lopo, escritor  
 
 
 
 Políticos
 Antón Gomez Reino Varela, Diputado en el Congreso  
 Isabel Faraldo Calvo, Concejala en A Coruña   
 María de la O Fernández González, Concejala en Vilagarcía de Arousa  
 Román González Garrido, Concejal en Mos  
 
 
 
 Personas a título individual
 Alfonso Mascuñana Bordas  
 Andrea López Rodríguez   
 Sandra Garrido Fernández  
 Xaquín Pastoriza Cerviño  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Euskal Herria
 Organizaciones y colectivos
 ELA sindikatua
 ESK sindikatua
 LAB sindikatua
 Colectivo Izargain (Euskal Herria)
 Asociacion Sierra Maestra Euskadi  
 B.A.L.A.  
 Bizilur
 Ixim Azpeiti
 Lumaltik Herriak
 Mugarik Gabe  
 Mundubat  
 Paz y Solidaridad Euskadi
 TxiapasEKIN  
 
 
 
 Artistas
 Fermín Muguruza, músico
 
 
 
 Intelectuales
 Luis Miguel Uharte, Profesor de la Universidad del País Vasco  
 Itziar Gandarias Goikoetxea,  Profesora de la Universidad  de Deusto
 Mikel Bordonaba Marín, profesor de Historia de la Comunidad Foral de Navarra
 Pablo Garaizar  Sagarminaga, Profesor  de la Universidad de Deusto
 
 
 
 Políticos
 EH Bildu  
 Podemos Ahal dugu
 
 
 
 Ainhoa Aznarez, Parlamentaria. Parlamento Navarro.  
 Carlos Amatriain, Director gerente del Instituto Navarro de la Juventud   
 David Soto Rodríguez, Parlamentario Vasco  
 Gustavo Angulo Garcia, Parlamentario Vasco  
 Iñigo Martínez Zaton, Parlamentario Vasco  
 Isabel Gonzalez Rodríguez, Parlamentaria vasca  
 José Manuel Ferradás, Concejal de Medio Ambiente de Errenteria  
 Julen Rodriguez Aboy, Concejal de Pasaia 
 Maite Gartzia Ontiveros, Teniente de Alcalde y Concejal de Cultura y Deportes de Errenteria  
 Maria Angeles Cantero Barquin, Concejala de Basauri  
 Maria Valiente Gonzalez, Juntera de Guipuzkoa  
 Miguel Ángel Navarro Lashayas, Responsable de Derechos Humanos del CCA de Podemos Ahal Dugu  
 Mikel Buil. Parlamentario. Parlamento Navarro.  
 Miren Echeveste Lacombe, Delegada de Igualdad Y Euskera del Ayuntamiento de Irun y Consejera de Politica Lingüística del Consejo Ciudadano Autonómico de Euskadi  
 Miren Edurne Gorrotxategi Axurmendi, Parlamentaria Vasca  
 Patricia Ruiz de Irizar, Directora general de Políticas Migratorias.  
 Rafael Sainz de Rozas, Director General de  Justicia  
 Txuma Huarte, Concejal Barañain  
 
 
 
 Personas a título individual
 Aitor Nafarrate Aurrekoetxea  
 Daniel Pereiro Badillo  
 Elena Rincón Zubeldia  
 Estibaliz Gil Iriondo  
 Itziar Albaina Bakaikoa  
 
 
 
 
 
 
 Estado Español
 Organizaciones y colectivos
 Confederación General del Trabajo
 La Tasquiva, grupo granaino de apoyo a la gira porla vida, Granada (Andalucía)
 Furia Mexicana (Catalunya)
 taller ahuehuete
 Centre of Discourse Studies
 
 
 
 
 
 
 Madrid 
 Colectiva feminista Impacientes 
 Tremenda jauria 
 
 
 
 
 
 
 Encuentro de Luchas por la Vida
 Acción Poética Revolucionaria - Madrid
 Alkarama ‐ Movimiento de mujeres palestinas 
 Asamblea 8M Getafe
 Asamblea 8M Latina
 Asamblea de Vivienda Carabanchel
 Asociación Arte y Memoria - Madrid
 Asociación Cultural  Cofradía Marinera de Vallekas.
 Asociación para la Recuperación de la Memoria Histórica (Cuenca)
 Asociación Teatro de la Tierra
 Bienvenidxs Refugiadxs Alcalá de Henares
 Caracol Gredos e Iglesuela
 Centro de Documentación sobre Zapatismo (CEDOZ)
 Centro Revolucionario de Arqueología Social (CRAS)
 Centro Social La Villana de Vallekas
 Centro Social Autogestionado La Enredadera de Tetuán
 Colectivo Histéricos
 Comisión Migración y Antirracismo 8M Madrid
 Comité de Emergencia Antirracista
 Confederación General del Trabajo (CGT) Madrid-Castilla la Mancha-Extremadura (CGT MCLMEX)
 Confederación General del Trabajo (CGT) Zona Sur ‐ Madrid
 Confederación General del Trabajo (CGT) Sanidad ‐Madrid
 Confederación General del Trabajo (CGT) Metal‐Madrid
 Confederación General del Trabajo (CGT) SOV Corredor del Henares
 Confederación Nacional del Trabajo (CNT), Comarcal Sur ‐ Madrid
 Confederación Nacional del Trabajo (CNT), Colmenar Viejo 
 Coordinadora Anti-privatización de la Sanidad (CAS) Madrid
 Coordinadora Antifascista de Madrid
 Ecologistas en Acción
 En Madrid Otra Italia
 Escuela Popular de Prosperidad
 Espacio Sociocultural Liberado Autogestionado EKO
 Federación Estudiantil libertaria, Universidad Complutense de Madrid
 Federación Estudiantil Libertaria, Universidad Autónoma de Madrid 
 Festival Memoria Democrática
 Fridays for Future, Madrid
 Fundación Anselmo Lorenzo (CNT)
 Guerreros de Luz ‐ Danzantes Mexicas 
 Instituto de Imaginación Radical (IRI) 
 Juventud Antifascista de Hortaleza
 La Comuna, asociacion de presxs y represaliadxs por la dictadura 
 La Parcería
 La Hedera
 La Trueca
 Marea Azul 15M
 Madrid Agroecológico
 Movimiento Marika de Madrid
 Mostoles feminista
 Mujeres CGT ‐ Madrid
 Mujeres Libres de Madrid
 Nayeli Avila
 Pablo Garez
 Pallasos en rebeldía
 Plataforma contra la Privatización del Canal de Isabel II
 Plataforma por Honduras
 Pueblos vivos: Fraguas y Navalquejigo
 Red de Hondureñas Migradas
 Red Solidaria de Acogida
 Redretro. Sistema de Transporte Onírico
 Rojava Azadi Madrid
 Samidoun España
 Samirviveart
 Vallekanas Feministas Km9
 Women Defend Rojava - Madrid
 Y retiemble! Espacio de apoyo al Congreso Nacional Indígena desde Madrid
 Naimed Sayarba, Poeta. 
 Paula Hernández
 
 
 
 CGT Andalucía, Ceuta y Melilla  
 CGT. Confederación General del Trabajo
 CGT Sindicato de OO.VV. de Almería  
 CNT Extremadura
 CNT Fraga  
 CNT Huesca
 CNT Sevilla
 CNT Teruel
 
 
 
 
 
 
 ACTP
 Algrano Extremadura, Medio Libre
 
 
 
 Asamblea Plaza de los Pueblos. Madrid
 ASC La Desbandá. Andalucía  
 Asociacion Itaca
 Asociación A Minglana  
 Asociación Brasileña Maloka. Madrid
 Asociación cultural de arte social Ortika
 Asociación de cantautores y cantautoras de Alicante. País Valencià
 Asociación Metik
 Assemblea de Solidaritat amb Mèxic del País Valencià
 Assemblea Feminista de València. País Valencià
 Associació Connecta Natura. País Valencià  
 Associació Per l’Horta. País Valencià  
 Azadî Jin PV
 Ca Revolta
 Ca Saforaui. País Valencià  
 Café Rebeldía Olba Teruel. Aragón
 Cámara Negra  
 Caracol Extremadura
 Caracol Gredos. Castilla-León
 Caracol Zaragoza - Red de Personas por la Autonomía Zapatista. Aragón
 Centro de Documentación sobre Zapatismo - CEDOZ
 Centro Social La Villana de Vallekas. Madrid
 Cia. Victoria Sickness
 Coletivo pelos Direitos no Brasil - Madrid
 Comite de solidaridad con América Latina de Asturias COSAL
 Comité de Solidaridad Internacionalista, Zaragoza. Aragón
 Comité de Solidaritat amb el Kurdistan del PV. País Valencià
 Comitè Acollida Zapatistes - Illes Balears i Pitiüses
 Coordinadora Aragón - Gira Zapatista por la Vida 2021
 Coro Feminista Sevilla. Andalucía
 Diálogos Transatlánticos  
 Ecologistas en Acción Extremadura
 Ecoloxistes n’Aicion d’Asturies.
 Ecoyundar
 El Punt, Espai de Lliure Aprenentatge. País Valencià
 Feministas Aragón por Nicaragua
 Frente Sur Andalucía
 Fundación 1* de Mayo de CCOO
 Fundación Ruy López. Extremadura
 Grupo de Apoyo por la Vida Teruel norte. Aragón
 INCYDE, Iniciativas de Cooperación y Desarrollo S. Coop. IS
 Laboratorios de Vida "La Garrofera"
 Lumaltik Aragón
 Mujeres Libres Extremadura  
 Mujeres Sembrando. Extremadura
 Mujeres Supervivientes de Sevilla. Andalucía
 Pallasos en Rebeldía de Madrid  
 Paz con Dignidad  
 Perifèries del Món. País Valencià
 Pikara Magazine
 REASPV - Xarxa d’economia alternativa i solidària. País Valencià
 Red Maricones del Sur
 Redretro Sistema de Transporte Onírico .Madrid  
 Resistencia Saharaui
 Rincón Cubano de Torrelavega. Cantabria
 Solidaridad Internacional Andalucía
 Tribunal Permanente de los Puebos
 Y Retiemble. Madrid
 Zambra Málaga. Andalucía
 
 
 
 
 
 
 Artistas
 Amparo Sánchez - Amparanoia, música
 Auxili, músicos
 Chikos del Maíz, músicos
 Ciudad Jara, músicos
 Feliu Ventura, músico
 Gossos, músicos
 Guadi Galego, músico
 HYLSEN, artista
 Kop, músicos
 Las Marikarmen, Cia. artista  
 Leo Bassi, actor
 Manu Chao, músico
 MARIKARMENFREE, artista
 Mercedes Peon, músicos
 Muerdo, músicos
 Oona Chaplin, actriz
 Pepe Viyuela, actor y payaso
 Pirat's Sound Sistem, músicos
 Pupil.les, músicos
 Sergi López, actor
 Smoking Souls, músicos
 Tesa, músicos
 Tribade, músicos
 Txarango, músicos
 TXINORRI, artista
 Uxia Senlle, músicos
 Xavi Sarrià, músico
 YUNA, artista
 Zoo, músicos
 
 
 
 
 
 
 Intelectuales
 Boaventura de Sousa Santos, Doctor en Sociología del Derecho por la Universidad de Yale y Director Emérito del Centro de Estudios Sociales de Coimbra, Portugal
 Carlos  Taibo, escritor y pensador  
 Carolina Meloni, filósofa
 Emilia Bea Pérez, Doctora en Filosofía del Derecho y Política, Profesora Titular de la Universitat de València.  
 Francisco José Infante Ruiz, Director del Máster en Derechos Humanos, Interculturalidad y Desarrollo, UPO-UNIA. de la Universitat Jaume I. Castellón.
 Jaime Pastor, editor de Viento Sur
 Juan José Tamayo, Teólogo de la Liberación, Profesor emérito de la Cátedra de Teología y Ciencias de la Religión de la Universidad Carlos III de Madrid
 Lola Cubells Aguilar, Doctora en Filosofía del Derecho y Política. Profesora
 Mabel Tapia, Subdirectora de el Museo Reina Sofía  
 Manuel Rivas, escritor
 Marcos Roitman Rosenmann, academico, profesor titular Sociologia. UCM
 
 
 
 Paul B. Preciado, filósofo y comisario de arte
 
 
 
 
 
 
 Políticos
 Izquierda Unida
 PCE
 Nueva Canarias
 Anticapitalistas Aragón
 Esquerra Unida Alacant, País Valencià
 
 
 
 
 
 
 Ana Miranda, Europarlamentaria
 Idoia Villanueva, Europarlamentaria
 Manu Pineda, Europarlamentario
 Maria Eugenia Rodríguez Palop, Europarlamentaria
 Miguel Urbán, Europarlamentario
 Sira Rego, Europarlamentaria
 
 
 
 Alba Leo Pérez, Concejala Getafe Comunidad de Madrid
 Alberto Jarabo Vicente, Regidor de Participación Ciudadana y Gobierno Interior del Ayuntamiento de Palma.  Baleares
 Alberto Martínez Portillo, Concejal de Castro Urdiales  Cantabria
 Alejandra Duran Parra, Diputada Provincial Granada y Concejala en el Ayuntamiento de Padul, Granada Andalucía
 Alejandra Jacinto Uranga, Diputada Asamblea de Madrid  Comunidad de Madrid
 Alfredo Vicente Ruano, Secretario del GM UP, Guadalajara. Castilla La Mancha
 Alvaro Jaen Barbado, Diputado de la Asamblea de Extremadura Extremadura
 Amaia Castro, Concejala de Logroño  La Rioja
 Amparo Bella Rando, Concejal de Podemos del Ayuntamiento de Zaragoza   Aragón
 Ana Isabel del Val Rodríguez, Concejala de UP Alovera, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Ana Isabel Guzmán Guerra, Concejala UP Pioz, Guadalajara  Castilla La Mancha.
 Ana Mercedes Muñoz Casado, Concejala Ayuntamiento de Cordoba  Andalucía
 Ana Taboada, Concejala de SOMOS Oviedo/Uviéu  Asturias
 Andrés Ruiz Velasco, Concejal de UP, Pioz, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Antonia Fernández  Pérez, Concejala en el Ayuntamiento de Roquetas  Andalucía
 Araceli Rocío Monedero Rojo, Concejala Ayuntamiento Jerez en Jerez de la Frontera, Cádiz  Andalucía
 Aranzazu Carrero Bacigalupe, Concejala de Haro  La Rioja
 Aticus Méndez Díaz, Concejal de Podemos en Alcalá de Guadaíra  Andalucía
 Beatriu Gascó, Diputada en Les Corts Valencianes   País Valencià
 Benjamín Ortega Freire, Primer Teniente de Alcalde de El Valle  Andalucía
 Carlos Arroyos Bellmunt, Concejal de Podemos de Binefar y Consejero Comarcal de La Litera/Llitera  Aragón
 Carlos Daniel Enjuto Domínguez, Concejal en Getafe  Comunidad de Madrid
 Carlos Reyes, Concejal de Podemos en Jaca y Consejero Comarcal de la Jacetania   Aragón
 Carmen Fajardo Barba, Concejala de UP, Albacete  Castilla La Mancha
 Cesar Bargundia, Concejal de Hormilla La Rioja
 Cristina Cabedo, Diputada en Les Corts Valencianes  País Valencià
 Cristina Pedrajas Rodríguez, Concejala Ayuntamiento de Córdoba  Andalucía
 Daniel Jiménez González, Concejal Fresnedillas de la Oliva  Comunidad de Madrid
 Daniel Ripa, Diputado autonómico de Podemos Asturies  Asturias
 David Carballo, Consejero del Cabildo de Tenerife  Canarias
 Eduardo Quilis Hernández, Secretario del GM Cuenca, En Marcha! PodemosEquo, Cuenca  Castilla La Mancha
 Elisa María Cabrerizo Medina, Concejala Ayuntamiento de Granada  Andalucía
 Eva Santamaría Rueda, Concejala UP, El Casar, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Felipe Gutiérrez, Concejal de Fuenlabrada  Comunidad de Madrid
 Fernando Rivarés Esco, Concejal Portavoz de Podemos Ayuntamiento de Zaragoza   Aragón
 Ferran Martínez, Diputado en Les Corts Valencianes  País Valencià
 Fidel Castro Pérez, Concejal Ayuntamiento  Chauchina, Granada  Andalucía
 Gema María Gil Mira, Concejala de Leganés  Comunidad de Madrid
 Guillermo Boix Sánchez, Concejal en el Ayuntamiento de Huesca   Aragón
 Irene de Miguel Pérez, Diputada Asamblea de Extremadura Extremadura
 Irene Gómez, Diputada en Les Corts Valencianes  País Valencià
 Itxaso Cabrera Gil, Diputada de Podemos en las Cortes de Aragón Aragón
 Iván Andrés Martínez, SGT de Ciencia, Universidad y Sociedad del Conocimiento, Podemos,  Zaragoza  Aragón
 Jacinto Morano González, Diputado Asamblea de Madrid   Comunidad de Madrid
 Javier Pintado, Concejal de SOMOS Siero Asturias
 Javier Ureña Olivera, Concejal en el Ayuntamiento de Jaén  Andalucía
 Jon Rodríguez Forrest, responsable de internacional de Izquierda Unida Nacional
 Jose Antonio Paniagua Guzmán, Concejal de Ganemos, Peligros  Andalucía
 Jose Manuel Aranda Regules, Regidor de Alcudia  Baleares
 Jose María Oviedo Oviedo, Concejal de UP en Quintanar del Rey, Cuenca  Castilla La Mancha
 José Gabriel Bejerano Alcón, Concejal de Unidas Podemos por Palomeque, Toledo  Castilla La Mancha.
 José Gabriel López Navarro, Concejal Podemos de Castejón de Sos y Consejero de la Ribagorza   Aragón
 José Rodríguez Santiago, Concejal Ayuntamiento de Iznalloz, Granada  Andalucía
 Juan Antonio Beas Cobo, Concejal Ayuntamiento de Alquife, Granada  Andalucía
 Juan Antonio Pendás Zacarías, Alcalde de Pioz, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Juan Jesús Noval Delgado, Concejal Podemos / Adelante Dos Hermanas  Andalucía
 Juan Manuel Santos Delgado, Concejal de San Juan de Aznalfarache  Andalucía
 Juan Rodríguez Rambla, Concejal Podemos de Olba, Teruel   Aragón
 Julián Martínez Pérez, Concejal UP Alovera, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Juliet Anne Wangensteen Nieto, Concejala Ayuntamiento Albolote, Granada  Andalucía
 Julio Huete, Concejal de Coslada Comunidad de Madrid
 Laura Prado Marchal, Concejala de Cubas de la Sagra  Comunidad de Madrid
 Lilian Concepción Álvarez, Concejala Ayuntamiento de Puerto del Rosario, Fuerteventura  Canarias
 Luis del Piñal de Cos, Concejal de Santa Cruz de Bezana  Cantabria
 Luis Muñoz Jiménez, Concejal UP, Pioz, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Manuel Ruiz Caparrós, Concejal Ayuntamiento de Chauchina, Granada  Andalucía
 Manuel Tribaldos Garrido, Concejal del Ayuntamiento de Ibros, Jaén  Andalucía
 María Ángeles García Ramírez, Concejal de Adelante Tomares, Sí Se Puede Tomares, Sevilla Andalucía
 María Ángeles  García Jiménez, Concejala de Cuenca, En Marcha!  PodemosEquo, Cuenca  Castilla La Mancha
 María Isabel Natividad Espinosa Nuñez, Concejala Getafe  Comunidad de Madrid
 María Victoria Mata Moreno, Concejala de Plasencia, Cáceres  Extremadura
 Maribel González Badía, Concejala Adelante/Podemos Alhaurín el Grande y Diputada Provincial, Málaga Andalucía
 Mario Perea Ruiz, Concejal de PODEMOS en Écija  Andalucía
 Marta Blanco Allona, Alcaldesa Podemos de Aladrén, Zaragoza   Aragón
 Marta de Santos Loriente, Directora Generala de Cambio Climático del Gobierno de Aragón Podemos Aragón
 Marta Prades Alquezar, Diputada Podemos en las Cortes de Aragón Aragón
 Martina García Anguita, Concejala UP Marchamalo, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Mati Mas, Concejala de Podemos en Buñol País Valencià
 Miguel Angel Guerrero García, Concejal de Getafe  Comunidad de Madrid
 Mireia Vehi Cantenys, Diputada en el Congreso Nacional
 Myrian Barrios, Consejera del Cabildo de Lanzarote  Canarias
 Mª Ángeles Adorna Caballo, Concejala de Marea Municipalista Andaluza en Camas  Andalucía
 Nacho Escartin La Sierra, Diputado Portavoz de Podemos en las Cortes de Aragón Aragón
 Naiara Davó, Diputada en Les Corts Valencianes  País Valencià
 Neftali Mahillo Garrido, Concejal en Coria, Cáceres  Extremadura
 Nuria Rodríguez, Diputada Autonómica de Podemos Asturies  Asturias
 Olga Jiménez Velado, Concejala Torrejón de Ardoz  Comunidad de Madrid
 Paloma García Villa, Diputada Asamblea de Madrid  Comunidad de Madrid
 Pedro Antonio Honrubia Hurtado, Diputado en el Congreso por Granada  Andalucía
 Pedro Balbuena Fernández, Concejal Ayuntamiento Torreperogil, Jaén  Andalucía
 Pedro Vigil, Concejal de Fuenlabrada Comunidad de Madrid
 Pepa Macías Bejarano, Concejala Leganés Comunidad de Madrid
 Pilar Lima, Diputada en Les Corts Valencianes  País Valencià
 Rafael Palacios, Diputado Autonómico de Podemos Asturies  Asturias
 Raffaella Corrales Grande, Concejala Unidas por Tórtola, Tórtola de Henares, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Raquel Almendros Alguacil, Concejala de Galapagar  Comunidad de Madrid
 Raúl López Casado, Concejal UP Miguelturra, Ciudad Real  Castilla La Mancha
 Ricardo García López, Concejal UP, Pioz, Guadalajara  Castilla La Mancha
 Ricardo Menéndez, Diputado Autonómico de Podemos Asturies  Asturias
 Roberto Menéndez, Concejal de SOMOS Tinéo  Asturias
 Roberto Murillo, Concejal de Humanes de Madrid  Comunidad de Madrid
 Rogelio Concejal, SOMOS Corvera Podemos Asturias
 Rosa Martínez Mata, Concejala de Coslada  Comunidad de Madrid
 Rosa Ramada Guillen, Concejala Ayuntamiento Rincón de la Victoria, Málaga  Andalucía
 Salud Ramos Vergeles, Concejala de Fuente del Maestre, Badajoz  Extremadura
 Sandra Jaén Martínez, Concejala de Podemos en Alcalá de Guadaira  Andalucía
 Santiago de Miguel, Concejal Coslada Comunidad de Madrid
 Silvia Ruz García, Concejala Valdemorillo  Comunidad de Madrid
 Sofía Díaz Sabán, Cuarta Teniente de Alcalde de Armilla, Granada  Andalucía
 Sonia Busto, Concejala Podemos de Cuideiru  Asturias
 Susana López Ramos, Concejala de Adelante Morón Unidas Podemos en el Ayuntamiento de Morón de la Frontera  Andalucía
 Trinidad Pascual Zapata, Concejala de Podemos /Adelante Valencina  Andalucía
 Vanesa Carbonell Escudero, Diputada Podemos en las Cortes de Aragón Aragón
 Vanessa Millán Buitrago, Concejala de Rivas  Comunidad de Madrid
 Virginia Robles, Concejala de Coslada Comunidad de Madrid
 Yésica Sposati Copes, Concejala y Portavoz de Podemos en el Ayuntamiento de Bormujos  Andalucía
 Yolanda García Laguna, Concejala UP, Carranque, Toledo. Castilla La Mancha
 
 
 
 Personas a título individual
 Ana Macías Rodríguez  
 Andrea Oliver Sanjusto
 Aranzazu Ogarrio UNAM
 Blanca Soler
 Carmen Arnaiz de la Rosa  
 Carmen Gonzales Castilla.  
 Daniela Fontaine López, Calala Fondo de Mujeres
 Diana Barja Alcántara. CNT Sevilla
 Estela Soler Fides
 Esther Canarias Fernández-Cavada
 Fernando Altamira Basterretxea
 Fidel Romero Garrucho
 Germán Luque Caballero
 Gina Milagros Acea Alfonso  
 Ivan Lopez Popov, RFC Luxemburgo  
 Lucas Kopke Karlsruhe  
 M Carmen Linares Gey
 Maite Rodriguez Moles
 Manuela Susana Castilla Rodriguez.  
 Maria Isabel Lozano López  
 Mª Carmen Lafuente García
 Pastora Albarrán Díez
 Raquel García Terán
 Rut Moyano Lon
 Salvador Ramon Roig
 Simón Castillo Lindell  
 Sixto Armán Caramés Ecoloxistes n’Ación d’Asturies
 Teresa González de Chávez
 Vicente Amador Visuerte
 William Gosselin, bibliothécaire
 Yuri Alvarez, Asturies
 
 
 
 GALIZA 
 
 
 
 
 
 
 xAn Nogareda
 Eva Gloria Fdez.
 Xira Pola Vida Galiza  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ITALIA
 
 
 
 Organisations
 LAPAZ - Libera Assemblea Pensando/Praticando Autonomia Zapatista Italia, compuesta por organizaciones/grupos/colectivos nacionales:
 Partito della Rifondazione Comunista – Sinistra Europea
 Collettivo Nodo Solidale Italia
 USI – Unione Sindacale Italiana
 Servizio Civile Internazionale (SCI-Italia)
 Ufficio Informazione del Kurdistan in Italia
 Rete Kurdistan Italia
 Collettivo Redazionale della Rivista LEF Libertè Egalitè
 APS C.D.C.A. - ABRUZZO
 Ass. Oltre il ponte - ABRUZZO
 Ass. Kabawil - ABRUZZO
 Brigate di Solidarietà Attiva - ABRUZZO
 Campagna per il clima, fuori dal fossile - ABRUZZO
 Cobas Abruzzo - ABRUZZO
 Genuino Clandestino Abruzzo - ABRUZZO
 No Hub del gas - ABRUZZO
 Paese Comune Abruzzo - ABRUZZO
 Potere al popolo - ABRUZZO
 Rifondazione Comunista Abruzzo - ABRUZZO
 Coop. Agr. Valli Unite Paderna - ALESSANDRIA
 Laboratorio Anarchico Perla Nera - ALESSANDRIA
 Laboratorio Sociale - ALESSANDRIA
 Altra Idea di Città -  ANCONA
 Collettivo transfemminista Nate Intere- ANCONA
 Polisportiva Antirazzista Assata Shakur - ANCONA
 Brigate poeti rivoluzionari - BARI
 Camera del lavoro auto organizzata Cobas Bari - BARI
 Network Barletta - BARLETTA
 Torneo “Giochiamo per Loro” aficionados Atalanta fútbol - BERGAMO
 ARPIONI – BERGAMO
 Maite - Bergamo Alta Social Club - BERGAMO
 Barrio Campagnola -BERGAMO
 Centro Solidarietà - Cologno al Serio - BERGAMO
 Circolo Fratellanza Casnigo - BERGAMO
 Comitato Chiapas “Maribel” - BERGAMO
 Kascina Autogestita Popolare - BERGAMO
 Pacì Paciana Progetto 20K - BERGAMO
 Spazio Jurka - BERGAMO
 Centro Sociale TPO - BOLOGNA
 CUA - BOLOGNA
 La Pirata - BOLOGNA
 Labas - BOLOGNA
 Laboratorio Crash! - BOLOGNA
 Spazio Pubblico Autogestito XM24 - BOLOGNA
 Ya Basta Bologna - BOLOGNA
 Collettivo 20ZLN - BRESCIA
 GAS Caracol Franciacorta - BRESCIA
 Centro Sociale ex Canapificio - CASERTA
 Terranostra occupata - CASORIA (NAPOLI)
 Collettivo reAzione - CASTRI DI LECCE
 C.s.a. Officina Rebelde - CATANIA
 Campo San Teodoro Liberato - CATANIA
 Redazione "I Siciliani Giovani" - CATANIA
 Rete antirazzista catanese - CATANIA
 Spazi Sociali Catania - CATANIA
 S.L.A.I. Cobas - coordinamento provinciale Chieti -CHIETI
 Ass. La Terra di Piero - COSENZA
 Auditorium Popolare - COSENZA
 Aula occupata P2 Unical - COSENZA
 Boxe Popolare - COSENZA
 Comitato Prendocasa - COSENZA
 Cosenza por la Vida - COSENZA
 Cosenza solidale COSENZA
 Fem.In. Cosentine in Lotta - COSENZA
 Fridays For Future - COSENZA
 Progetto Azadì - COSENZA
 Radio Ciroma - COSENZA
 SPA Arrow - COSENZA
 La Milpa Orto Collettivo - CUNEO
 Associazione Ecotòno APS - DOLO-VENEZIA
 Centro Sociale Autogestito INTIFADA - Comunità in Resistenza EMPOLI
 Associazione Jambo - Commercio Equo - FIDENZA
 Comunità di Resistenza Contadina Jerome Laronze - FIRENZE
 Genuino Clandestino - FIRENZE
 IAM FIRENZE
 Collettivo No Porto Fiumicino - FIUMICINO (ROMA)
 Cea Buendia FRANCAVILLA AL MARE (CHIETI)
 Associazione di amicizia Italia Cuba Circolo Foresti - GENOVA
 Associazione Senza Paura - GENOVA
 Centro sociale Zapata - TDN GENOVA
 Collettivo Lsoa Buridda - GENOVA
 Comitato Piazza Carlo Giuliani - GENOVA
 CSOA Terra di Nessuno - GENOVA
 Progetto 20k - GENOVA-VENTIMIGLIA
 Lisangà - culture in movimento - GIAVENO (TORINO)
 Centro Sociale La talpa e l’orologio -IMPERIA
 Centri Sociali del Nordest - ITALIA NORDEST
 Archivi della Resistenza - LA SPEZIA
 Circolo ARCI Canaletto - LA SPEZIA
 Partito della Rifondazione Comunista - LA SPEZIA
 A.S.D. Lanciano Special - LANCIANO (CHIETI)
 Ass. L'AltraItalia - LANCIANO (CHIETI)
 Ass. L'Orda d'oro - LANCIANO (CHIETI)
 Ass. Mercato Scoperto - LANCIANO (CHIETI)
 Ass. Nuova Gutenberg - LANCIANO (CHIETI)
 Ass. Teatro Possibile - LANCIANO (CHIETI)
 Bottega del viaggiatore errante - LANCIANO (CHIETI)
 Comune di Lanciano, città medaglia d'oro al valor militare - LANCIANO (CHIETI)
 Istituto Comprensivo Mario Bosco - LANCIANO (CHIETI)
 Laboratorio Sociale Largo Tappia - LANCIANO (CHIETI)
 Libreria Barbati - LANCIANO (CHIETI)
 Libreria D'Ovidio - LANCIANO (CHIETI)
 Libreria Mu - LANCIANO (CHIETI)
 Musica e Libri - LANCIANO (CHIETI)
 Patto di collaborazione 1000 Alberi - LANCIANO (CHIETI)
 Patto di Collaborazione Piedibus - LANCIANO (CHIETI)
 Scuola dell'infanzia INA Cappuccini - LANCIANO (CHIETI)
 Scuola dell'infanzia Maria Vittoria - LANCIANO (CHIETI)
 Scuola primaria Rocco Carabba - LANCIANO (CHIETI)
 Sezione ANPI "Trentino La Barba" - LANCIANO (CHIETI)
 Connettivo terraTERRA - LAZIO
 Casa del popolo “Silvia Picci” - LECCE
 Ex Caserma occupata - LIVORNO
 Casa delle Erbe - LOCRI (REGGIO CALABRIA)
 Partito della Rifondazione Comunista - Fed.ne di LUCCA
 Potere al Popolo Lucca – LUCCA
 Calcistica Popolare Trebesto - LUCCA
 Non Una Di Meno Lucca - LUCCA
 Caminar Domandando LUCCA-BOLOGNA
 Brigate di Solidarietà attiva - MARCHE
 Collettivo utopiA - MARIGLIANO (NAPOLI)
 A.D.L. Cobas - MILANO
 Associazione Dax - MILANO
 Associazione Ya Basta! Milano - MILANO
 Brigata Sanitaria Soccorso Rosso - MILANO
 Camera del Non Lavoro - MILANO
 Cantiere - MILANO
 Casa delle Donne di Milano - MILANO
 Centro Sociale Casa Loca - MILANO
 Comitato Abitanti San Siro - MILANO
 Comitato per non dimenticare Abba - MILANO
 Coordinamento dei Collettivi Studenteschi di Milano e Provincia - MILANO
 L.U.M.E. MILANO
 Non Una Di Meno Milano - MILANO
 Rete Jin - MILANO
 Riders A.D.L Cobas - MILANO
 Saltimbanchi senza frontiere - MILANO
 Sezione Audrey - ANPI - MILANO
 Spazio di Mutuo Soccorso - MILANO
 I discoli del Sinarca - MOLISE
 Mondeggi Bene Comune - Fattoria Senza Padroni MONDEGGI (FIRENZE)
 COBAS Napoli - NAPOLI
 Fraternitè - NAPOLI
 Cooperazione Rebelde Napoli - NAPOLI
 Cortocircuito Flegreo - NAPOLI
 FAL-Falegnameria Sociale - NAPOLI
 Federazione di Rifondazione Comunista - NAPOLI
 Laboratorio di Mutuo Soccorso ZERO81 - NAPOLI
 Laboratorio Occupato Insurgencia - NAPOLI
 Progetto Teknes - NAPOLI
 Diritti a sud - NARDO'
 Associazione Ya Basta Caminantes - PADOVA
 Radio Sherwood - PADOVA
 Centro Sociale Anomalia - PALERMO
 CISS - Cooperazione Internazionale Sud Sud - PALERMO
 Comitato antirazzista COBAS - PALERMO
 Comitato di Base No Muos - PALERMO
 Laboratorio Andrea Ballarò - PALERMO
 Non Una di Meno Palermo - PALERMO
 Palermo ribelle - PALERMO
 Art Lab Occupato - PARMA
 CIAC (centro immigrazione, asilo, cooperazione internazionale) - PARMA
 Ciclofficina Popolare CAP. 15 - PESCARA
 Gelatina - stamperia popolare - PESCARA
 Giovani Comunisti/e - PESCARA
 Radio Città Pescara Popolare network - PESCARA
 Collettivo Femminista Lotto non solo l'otto - PINEROLO-TORINO
 Comunità di Sant'Ermete - PISA
 Mala Servanen Jin – casa delle donne che combattono - PISA
 Non Una di Meno Pisa - PISA
 Spazio Antagonista Newroz - PISA
 Circolo Libertario “Emiliano Zapata” - PORDENONE
 Laboratorio Cittadinanza Attiva - POZZUOLI (NAPOLI)
 Altro Modo Flegreo - POZZUOLI (NAPOLI)
 S.I. COBAS PRATO-FIRENZE
 Rete regionale Puglia per il Chiapas - PUGLIA
 Centro Sociale Occupato Autogestito «Angelina Cartella» - REGGIO CALABRIA
 Circolo Armino - Palmi - REGGIO CALABRIA
 GAS Felce&Mirtillo - REGGIO CALABRIA
 Malanova - Redazione militante - REGGIO CALABRIA
 Associazione Città Migrante - REGGIO EMILIA
 Laboratorio Aq16 - REGGIO EMILIA
 Non Una Di Meno Reggio Emilia - REGGIO EMILIA
 Collettivo Balia dal Collare - RIETI
 Casa Madiba Network - RIMINI
 No Border APS - RIMINI
 Non Una di Meno Rimini - RIMINI
 All Reds Basket - ROMA
 All Reds Rugby - ROMA
 Associazione Centro socio culturale ARARAT - ROMA
 Associazione UNICONS - ROMA
 Associazione Ya Basta Moltitudia - ROMA
 Associazione Yaku Roma - ROMA
 Azione Antifascista Roma Est - ROMA
 Black Lives Matter Roma - ROMA
 CAR (Collettivi Autonomi Romani) - ROMA
 Casa delle Donne Lucha y Siesta - ROMA
 Casale Alba 2 - ROMA
 Casale Garibaldi - ROMA
 Casetta Rossa - Spazio pubblico per l'autogoverno - ROMA
 Circolo ANPI Renato Biagetti - ROMA
 Collettivo Atto e potenza (Liceo Aristotele) - ROMA
 Collettivo autorganizzato Mamiani (Liceo Mamiani) - ROMA
 Collettivo ludos Righi (Liceo Righi) - ROMA
 Collettivo politico Galeano (Liceo Socrate) - ROMA
 Collettivo politico Tasso (Liceo Tasso) - ROMA
 Collettivo studentesco Kant (Liceo Kant) - ROMA
 Comitato e doposcuola Mammut - ROMA
 Comitato Madri per Roma Città Aperta - ROMA
 Comune del Crocicchio - ROMA
 CRAP - Coordinamento Romano Acqua Pubblica - ROMA
 Centro sociale Brancaleone - ROMA
 Csa Astra - ROMA
 Csoa Ex Snia - ROMA
 Csoa Forte Prenestino - ROMA
 Csoa La Strada - ROMA
 Csoa La Torre - ROMA
 Csoa Spartaco - ROMA
 Dinamopress - ROMA
 Elementi Kairos - ROMA
 Enoize - ROMA
 ESC Atelier - ROMA
 Fridays For Future Roma - ROMA
 Grande Come una Città - ROMA
 Gruppo Anarchico «Bakunin» – FAI Roma e Lazio ROMA
 Gruppo Autonomo LiberidiAmare Autonomia Contropotere - ROMA
 Hierba Mala - ROMA
 Jineoloji - ROMA
 La Città dell’Utopia - ROMA
 La Malamurga - ROMA
 La Panchovilla in Sabina - ROMA
 Lab.Puzzle! - ROMA
 Laboratorio Occupato Autogestito Acrobax - ROMA
 Le Ca7 Occupate - ROMA
 Momo Edizioni - ROMA
 Non Una di Meno Roma - ROMA
 Re:common - ROMA
 Rete Antifascista Roma Sud - ROMA
 Rete delle Scuole Popolari di Roma - ROMA
 Rete Kurdistan Roma - ROMA
 Scuola Popolare Piero Bruno - ROMA
 Spazio sociale 100celle aperte - ROMA
 Vivèro- luogo di quartiere - ROMA
 Ass. La Locomotiva San Vito Chietino -CHIETI
 Comune di San Vito Chietino - CHIETI
 Coordinamento dei compas di Sardegna - SARDEGNA
 Non Una di Meno Savona - SAVONA
 YaBasta! Scisciano - SCISCIANO (NAPOLI)
 Terre di Vasia – Serrata – (REGGIO CALABRIA)
 Assemblea di Sicilie Zapatiste - SICILIA
 Movimento NO MUOS - SICILIA
 Collettivo Colline Resistenti SIENA-PISA
 Pci – Sez. Enrico Berlinguer - SIRACUSA
 Siracusa Ribelle - SIRACUSA
 Aps Quale terra - SULMONA (L'AQUILA)
 Ass. Un solo pianeta - SULMONA (L'AQUILA)
 Comitati cittadini per l'ambiente - SULMONA (L'AQUILA)
 Arcigay Strambopoli QueerTown - TARANTO
 Ardita Due Mari - TARANTO
 Comitato Città Vecchia - TARANTO
 Comitato cittadini e lavoratori liberi e pensanti - TARANTO
 Confederazione COBAS TARANTO
 Coordinamento Taranto Pride TARANTO
 Hermes Academy - TARANTO
 Potere al popolo - TARANTO
 Rete unità nelle lotte - TARANTO
 Urupia – comunità libertaria - TARANTO
 Casa del Popolo Teramo - TERAMO
 Centro Politico Comunista «Sandro Santacroce» - TERAMO
 C.s.o.a Askatasuna / Murazzi - TORINO
 Csoa Gabrio - TORINO
 Manituana – Laboratorio Culturale Autogestito - TORINO
 Non Una di Meno Torino - TORINO
 Potere al popolo - TORINO
 Tatawelo - TORINO
 Circolo Lega Ambiente di Trani - TRANI
 Associazione Yaku - TRENTO
 Laboratorio Decoloniale Femminista e Queer UNIVERSITA' DI CALABRIA
 Movimento NO TAV VAL DI SUSA
 ADL COBAS VENETO
 Associazione Ya Basta! ÊdÎ Bese - VENEZIA
 Caracol Olol Jackson - VICENZA
 R.A.S.P.A. Rete Autonoma Sibaritide e Pollino per l’Autotutela - VILLAPIANA (COSENZA)
 
 
 
 
 
 
 Collectivos
 Collettivo Basso Piemonte dal basso (circoli SCIALLO - BARBUN)
 Cooperativa VALLI UNITE, Piemonte
 Libero Mondo Soc. Cooperativa
 Spazio Vitale ODV
 
 
 
 Individuos
 Adele Cozzi (Camminar Domandando)
 Aldo e Brunella Zanchetta - Lucca
 Andrea e Marta Seghizzi - Milano
 Carovane Migranti - Torino
 Daniela Patania (insegnante) Palermo
 Elena Caruso - Livorno
 Famiglia Cianchi - Firenze
 Famiglia Ricciarelli - Firenze
 Gabriele Cantú - Livorno
 Gian Paolo Marcucci - Lucca
 Gianluca Bertelli -Firenze
 Giovanna Cossia (Associazione URIHI ufficio ricerca indigeni habitat interdipendenza) - Milano
 Ida Chiarini - Livorno
 Isabella Nutini (insegnante) - Lucca
 Laura Soletti - Lucca
 Maddalena Sala - Firenze
 Marco De Poli (Regista documentarista) - Milano
 Matteo Cangelosi (insegnante) Palermo
 Mauro Rubichi - Livorno
 Michela Scipioni (impiegata) - Lucca
 Morena Poltronieri - Riola
 Nadia Bugini Pastore
 Osvaldo Santi - Como
 Osvaldo Santi (monaco buddhista) - Como
 Roberto Bugliani - La Spezia
 Roberto Claudia e Linda Canaccini - Livorno
 Roberto Giovannini (Associazione Documentaristi Italiani) - Lucca
 Simona Casciarri (cuoca rebelde) ( NUDM Lucca)
 Tiziana Fabiani (contadina)
 
 
 
 ALEMANiA
 
 
 
 ORGANIZACIONES
 ¡Alerta! – Lateinamerika Gruppe Düsseldorf
 Café Libertad Kollektiv
 Carea e.V.
 Citizens Summons
 Dachverband der Kritischen Aktionärinnen und Aktionäre e.V./Association of Ethical Shareholders Germany
 Gruppe B.A.S.T.A. Münster
 Hafengruppe Hamburg
 Initiative Mexiko (Mitglied in der deutschen Menschenrechtskoordination Mexiko)  
 interventionistische Linke
 IPPNW (International Physicians for the Prevention of Nuclear War) Sektion Frankfurt
 Kaffeekollektiv Aroma Zapatista eG - Hamburg
 Kokreis Rebellisches Wendland/Altmark
 medico international
 Netz der Rebellion Thüringen
 Netz der Rebellion Göttingen, Kassel, Witzenhausen, Leinebergland
 Netz der Rebellion Mecklenburg-Vorpommern  
 Ökumenisches Büro, Oficina Ecumenica por la Paz y la Justicia, München
 Partner Südmexikos e.V.
 Red Ya-Basta-Netz, Alemania
 Regionalvernetzung Leipzig Halle, Netz der Rebellion
 Tokata - LPSG RheinMain e. V.  
 Transgalaxia e.V., Rostock, Berlin, Neugersdorf, Leipzig, Chemnitz  
 Wolfgang Grenz (Vorstand für Flüchtlingsschutz, Amnesty International Deutschland)  
 Ya Basta Rhein Main
 Zapapres e.V., Hamburg
 Zwischenzeit e.V. - Münster – Alemania
 
 
 
 
 
 
 ARTISTAS
 Bernhard Bub - antagon TheaterAKTion
 Jonglirium e.V. (artista)
 Sinthujan Varatharajah (researcher/essayist)
 Tanasgol Sabbagh (poeta)
 Temye Tesfu, poeta
 
 
 
 ACADEMICOS
 Prof. Dr. Ulrich Brand - Universität Wien, Austria
 Dr. Michael Koch - (Univeristät Frankfurt, Autor, Musican)
 Prof Dr. Elisabeth Tuider - Universität Kassel, Alemania
 Prof. Dr. Hanns Wienold - Universität Münster, Alemania
 Prof. Dr. Aram Ziai - Universidad Kassel, Alemania
 
 
 
 PARLAMENTARIOS
 Özlem DEMIREL (Europarlamentaria)
 
 
 
 FIRMAS INDIVIDUALES
 Israel Ramirez Tinoco (persona)
 Dr.med. Mohammad Reza Shahyar
 Pedram Shahyar (Journalist)
 Sonja Lamer, Kali feminists, social worker, Berlin
 Suza Husse, District School Without Center, curator, Berlin
 Katharina Jemandt, Lawine Sistas, farmer, Berlin
 Danesha Blömer, Berlin
 Natalia Lizama, carpenter, Berlin
 Antonia Ramos, Legalisación Ahora, cleaner, Berlin
 Fernando Galván, Aktionsbündnis Antifa, unemployed, Berlin
 Anton Yergmiey, FUF Berlin, farmer, Berlin
 Mariel Baqueiro, Medios Libres, filmmaker, Berlin
 Kassandra Velázquez, Berlin
 Arturo Arse, barista, Berlin
 Rebecca Campos, Kali feminists, student, Berlin 
 
 
 
 
 
 
 
 
 PAISES BAJOS
 Organisations
 Gira Paises Bajos (Gira Holanda)
 La Gira Zapatista Va Países de Abajo
 ASEED Europe
 globalinfo.nl
 Feministas en Holanda
 Individus
 Sam de Goeij  
 Patricia Enriquez
 Patricia Reyes 
 Fernando Hernandez
 Deimion van der Sloot
 Gemma van der Haar
 Catalina Hildebrand
 Andrea Elera Coello
 DANEMARK
 Collectif
 Foro Internacional, Grupo México
 Individus
 Nikolaj VILLUMSEN (Europarlamentario)
 Clara Nepper Winther
 Julie Stokholm Daugaard
 Patrick Sean Cullen
 PORTUGAL
 
 
 
  Coordenação da Gira Zapatista
 Sílvia das Fadas (cineasta, Baixo Alentejo)
  Marcha Mundial de Mulheres - Portugal
 taller ahuehuete
 M. Heriv
 Museum for the Displaced 
 Angela Lacerda-Nobre
 Rita Bairrão de Carvalho
 Marisa MATIAS (Europarlamentario)
 SOS RACISMO
 José GUSMÃO (Europarlamentario)
 
 
 
 SUECIA
 Organisations
 Latinamerikagrupperna
 SAC - syndikalisterna Comité International
 Colectiva Feminista Maiz
 Solidaridad con Ayotzinapa
 Individus
 Patricia Martinez, periodista
 Gustavo Maturana, diseñador 
 Eloina Bello, activista 
 Monica Gutiérrez,  activista fotógrafa 
 Efrain Calderón, activista 
 Gloria Trujillo, activista 
 Marcelina Velázquez, activista 
 GRÈCE / ΕΛΛΑΔΑ
 Organisations
 Coordinación de la Thessalia para el viaje de l@s zapatistas a Europa (Grecia)
 Asamblea de recepción de l@s Zapatistas en la ciudad de Veria
 Εκδόσεις των ξένων (Éditions des étrangers) 
 Ciclo Vacío – Miembro de la Federación Anarquista 
 Void Network
 Network for the Political and Social Rights
 Migrants and Refugees Social Support Network
 Laboratory for Urban Commons, Athens
 Editions des Etrangers, Thessaloniki
 Notara26 refugee housing squat 
 “Vamos Lesvos” - welcoming group of Zapatistas on Lesvos island
 Groupe de recherche Villes Invisibles, Lesvos, Université de l’Égée
 Clandestina network, Thessaloniki
 Colectivo Calendario Zapatista
 Undebted World
 Thassos Water SOS
 Worker's collective Pagkaki, Athens
 Les Éditions des Collègues
 Asamblea Libertaria Autoorganizada Paliacate Zapatista
 Espiral de solidaridad-semilla de resistencia
 Chispa de Solidaridad con l@s Zapatistas y Pueblos Indigenas
 Support Earth, Athens
 Asociación Cultural Ambiental de la península de Mani, PERI.POL.O MANIS (Gition)
 Colectivo Libertario «Fiore Nero» (Corinto)
 Colectivo Libertario «Odo» (Corinto)
 Empresa Social Cooperativa de Beneficio Colectivo y Social «Kukuva» (Kalamata)
 Iniciativa Antifascista de Kalamata
 Asamblea de Bienvenida a l@s Zapatistas en Corfu 
 Emeis-Ask (Colectivo autoorganizado de Kalavrita)
 Clinica y Farmacia Solidaria Social de Ilio
 Espace Social Libre Nosotros
 Mouvement Antiautoritaire Athenes 
 Gruppo OJO
 Red Mesojora - Ajeloos SOS
 SEVIOME Coop. - Cooperative Workers of Industrial Mining
 Libertarian Syndicalist Union (ESE), Rethymno
 Colectivo de trabajo Lacandona, Athens
 Grupo de Salud Mental - Covid19: Solidaridad de Tesalónica (Grecia)
 Infolibre – cooperative media for independent information 
 
 
 
 Individus
 Konstantinos ARVANITIS (Europarlamentario)
 Dimitrios PAPADIMOULIS (vicepresidente del Parlamento Europeo)
 
 
 
 Stavros Stavrides, Professor School of Architecture, National Technical University of Athens
 Tassis Papaioannou, Architect-Emeritus Professor School of Architecture NTUA
 Lia Yoka Aristotle, University of Thessaloniki
 Gerasimos Spathis, Emeritus Professor School of SEMFE NTUA
 Athina Stavridou, architect- assistant professor school of architecture NTUA
 Christos Taxiltaris, Professeur à l’Université Aristote de Thessalonique
 Konstantina Ritsatou, Professeure Associée à l’Université Aristote de Thessalonique
 Dimitris Stamatopoulos, Professor, University of Macedonia
 Loukianos Hassiotis, Associate Professor, Aristotle University of Thessaloniki
 Alexis Benos, Professeur à l’Université Aristote de Thessalonique
 Christy Petropoulou, Professeure Associée,  Université de l’Égée
 Maria Markou, Professeure Associée, Université Technique Nationale d’ Athenes
 Spyros Marchetos, Universite Aristote de Thessalonique
 Αlexandros Kioupkiolis, Universite Aristote de Thessalonique
 Kekos Dimitris, Professeure Université Technique Nationale d’ Athenes
 Konstantina Karvountzi, Associate Professor, National Technical University of Athens
 Athanasios Marvakis, Professeur à l’Université Aristote de Thessalonique
 Evie Chantzi, Aristotle University of Thessaloniki
 Nickolas Charistos, Aristotle University of Thessaloniki
 Penny Koutrolikou, Associate Professor, National Technical University of Athens
 
 
 
 CHYPRE
 
 
 
 Colectivo Ramona
 Spirithkia
 Cyprus Natural Coastline Initiative
 
 
 
 FINLANDE
 
 
 
 Colectivo Armadillo de Finlandia
 Colectivo Maanvoima
 Somos La Colectiva
 BELGIQUE
 Organisations
 Comité pour l’abolition des dettes illégitimes - CADTM
 Centre Tricontinenal - CETRI
 JOC- Jeunes Organisés et Combatifs
 Quinoa
 Rencontre des Continents
 La Santé en LutteActeurs et Actrices de Temps Présents
 ADES - Réseau pour des alternatives écologiques, démocratiques et sociales 
 ARLAC asbl - asociación de refugiados latinoamericanos y del Caribe
 Bruxelles Panthères
 Capitane Records
 Cafétaria Collective Kali
 Cantine Le Chaudron
 Casa Nicaragua
 Ceinture AlimenTerre de Liège
 Climaxi Anvers
 Collecti.e.f 8 maars Bruxelles
 Collectif Citoyen pour la défense de la fontaine Tridaine
 Collectif de résistance aux centres pour étrangers - CRACPE
 Collectif L@s Insumis@s
 Collectif Liège Rojava
 De Groentelaar
 DK
 D’une certaine Gaieté - association culturelle
 Ecologie Sociale Liège
 Ensemble Zoologique de Libération Nationale
 Entre Murs/Entre-Mondes
 Forum Paysans
 Groupe CafeZ
 Kawaz, 
 La Pandilla Ecofeminista
 Le Monde des Possible
 Le Petit Théatre de la Grande Vie
 Li Mestère ASBL
 Mala Hierba
 MJ de Thier
 Nimis Groupe (collectif de théâtre)
 Occupons le Terrain
 PLOEF! PLus On Est de Fous...
 Radio Pyr FM
 RAZB - Réseau d’accueil des Zapatistes en Belgique.
 Sécurité sociale de la Voix des Sans Papiers de Liège
 Sororidad sin Fronteras Bruxelles
 
 
 
 Individus
 Geert Carpels
 Sofia Corte Real
 Catherine Dorsimond, citoyenne du monde
 Étienne Droussin
 Bernard Duterme - CETRI
 Martine Gerardy
 Rafa Grinfeld, écrivain et activiste
 Nicolas Kozakis, artiste plasticien
 Michaël Lucas XR Arlon et région
 Milady Renoir, poétesse en soutien à la lutte des Sans Papiers
 Laurence Grun 
 Indirah Osumba
 Nordine Saidi, militant Décolonial
 LUXEMBOURG
 Organisations
 Colectivo Let'Zapatistas
 Mexikalux, Mexicanos en Luxemburgo a.s.b.l.
 LIFE coop | DES ACTEURS SOCIAUX EN AUTOGESTION POUR L'ÉCONOMIE SOLIDAIRE
 LIFE | d’ecoCreActiv Plattform
 KNK Luxembourg
 Kongreya Star Luxembourg
 
 
 
 Individus
 Sofia Fernandes
 Frenz Azzeri
 Paca Rimbau Hernández
 Miriam Martinez
 ROYAUME-UNI
 Scotland Zapatista
 Zapatista Solidarity Network
 
 
 
 SUISSE
 Medico International Schweiz
 Asociación Politica Cultural Barfuss Kollektiv
 LibrAdio-Genève, radio politica
 Barfuss Kollektiv
 Chelo Vaca, Luzern
 
 
 DIVERS TERRITOIRES
 prison's dialogue
 Mujeres y Disidencias de la Sexta en la Otra Europa y Abya Yala- Red de resistencia y rebeldía
 La Coalition Internationale des Sans-papiers, Migrant.es, Réfugié.es et Demandeur.euses d'asile (CISPM)
 Redretro Sistema de Transporte Onírico
 Alddo Flores Periodista Radial
 Colectivo Andeesheh va Peykar (Pensamiento y Lucha)
 
No Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

deutsch
Ann ich diesen Mord nicht vergessen. Majeed Nafissi

Sie war meine Frau und mein Kumpel, als Ehemann und Hinterbliebener,kann ich diesen Mord nicht vergessen. Und du Mörder, erwartest und verlangst von ihr, Dir zu verzeihen? Geh zum Friedhof der Verdmmten, geh acht Schritte vor  das Tor und sechzehn bis zur Mauer dann suche ihr unbekanntes Grab, rufe laut …

deutsch
Frauensendung. 8. März 2021

Frauensendung. 8. März 2021 Welche Rolle spielen Frauen in den sozialen Bewegungen, Revolutionen und bei der Frauenbefreiung? Es gibt viele unbekannte Frauen, die eine wichtige Rolle in der Geschichte des Kampfes gegen Kriege, Absolutismus, Feudalismus und Kapitalismus spielten beziehungsweise spielen. Ich möchte an sie erinnern und ihnen meinen Respekt zeigen. …

deutsch
Nein, ich kann Dir nicht verzeihen!

Er war mein Mann und mein Freund. Ich, als seine Frau und Hinterbliebene, kann diesen Mord nicht vergessen. Und Du, Mörder, erwartest und verlangst von ihm, Dir zu verzeihen! Geh zum Friedhof der Verdammten, geh acht Schritte vor das Tor und sechzehn bis zur Mauer. Dann suche sein unbekanntes Grab, …